Los árbitros para el inicio del Torneo Clausura
El encuentro entre Resistencia y Sol de América, a disputarse mañana desde las 19:15, abrirá la acción del segundo campeonato de la temporada en la División de Honor y tendrá como réferi a Juan Gabriel Benítez.
Por su parte, el campeón Libertad se estrenará en el Clausura como visitante de Ameliano, el sábado en Sajonia (16:00), bajo la conducción arbitral de Derlis López.
Ese mismo día se llevará a cabo otro destacado partido de la primera jornada, el antiguo clásico entre Olimpia y Guaraní (19:15). José Méndez será el juez principal de ese cotejo.
DESIGNACIONES – 1.ª FECHA CLAUSURA
Jueves 14 de julio
Resistencia vs. Sol de América, en los Jardines del Kelito (19:15)
Árbitro: Juan Gabriel Benítez
Asistentes: Héctor Medina y Guido Miranda
Cuarto árbitro: Aldo Quiñónez
VAR: Fernando López
AVAR: Nancy Fernández
Árbitro soporte: Julio Quintana
Viernes 15 de julio
Tacuary vs. Guaireña FC, en los Jardines del Kelito (19:15)
Árbitro: Alipio Colmán
Asistentes: Silvio Alfonso y Hugo Martínez
Cuarto árbitro: Samuel Morales
VAR: Eber Aquino
AVAR: Luis Onieva
Árbitro soporte: Juan López
Sábado 16 de julio
Sportivo Ameliano vs. Libertad, en el Defensores del Chaco (17:00)
Árbitro: Derlis López
Asistentes: Eduardo Cardozo y José Mercado
Cuarto árbitro: Juan López
VAR: Eber Aquino
AVAR: José Villagra
Árbitro soporte: Ulises Mereles
Olimpia vs. Guaraní, en el Manuel Ferreira (19:15)
Árbitro: José Méndez
Asistentes: Darío Gaona y Christian Sosa
Cuarto árbitro: Carlos Paul Benítez
VAR: Fernando López
AVAR: Eduardo Britos
Árbitro soporte: Derlis Benítez
Domingo 17 de julio
General Caballero JLM vs. Nacional, en el Antonio Aranda (16:00)
Árbitro: David Ojeda
Asistentes: Héctor Balbuena y Esteban Testta
Cuarto árbitro: Ulises Mereles
VAR: Alipio Colmán
AVAR: Félix Arzamendia
Árbitro soporte: Julio Quintana
Cerro Porteño vs. 12 de Octubre, en la Nueva Olla (18:30)
Árbitro: Mario Díaz de Vivar
Asistentes: Milciades Saldívar y Carmelo Candia
Cuarto árbitro: Juan López
VAR: Carlos Paul Benítez
AVAR: Roberto Cañete
Árbitro soporte: Derlis Benítez